Прокладка кабельных линий

Несмотря на высокую стоимость строительства кабельных линий в сравнении со стоимостью воздушных линий электропередачи (ЛЭП), потребность в новых кабельных линиях постоянно увеличивается. Это связано с ростом энергопотребления, развитием и усложнением электрических сетей в городах, где стоимость земли высока, а свободных площадей нет. Поэтому наибольшее распространение получают силовые кабельные линии высокого напряжения, прокладываемые под землей.
Высокая экологическая безопасность современных КЛ позволяет производить переустройство воздушных линий в кабельные, освобождая площадь, ранее занятую ЛЭП, для строительства жилых районов.
Кроме того, в пользу прокладки силовых КЛ в земле или коллекторах взамен воздушных ЛЭП говорят и случившиеся в конце декабря 2010 г. в Центральной России множественные отключения электроснабжения городов и поселков по причине небывалого обледенения ЛЭП, что привело к обрыву проводов и прекращению подачи электроэнергии.
В последние годы широкое распространение приобрело строительство силовых КЛ с использованием кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена (XLPE) с медной или алюминиевой жилой, которые обеспечивают срок службы кабельных линий, измеряемый десятками лет.